Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/patientinstructions/000085.htm

Nivel bajo de azúcar en sangre - cuidados personales

El bajo nivel de azúcar en la sangre es una afección que se presenta cuando el azúcar en la sangre (glucosa) es menor de lo normal. Esto puede ocurrir en personas con diabetes que están tomando insulina u otros medicamentos para controlar su enfermedad. El bajo nivel de azúcar en la sangre puede causar síntomas peligrosos. Conozca cómo reconocer estos síntomas y cómo prevenirlos.

Qué es el nivel bajo de azúcar en la sangre

Se denomina hipoglucemia al nivel bajo de azúcar en la sangre. Un nivel de azúcar en la sangre por debajo de 70 mg/dL (3.9 mmol/L) es bajo y puede hacerle daño. Un nivel de azúcar en la sangre por debajo de 54 mg/dL (3.0 mmol/L) requiere de acción inmediata.

Usted corre el riesgo de presentar azúcar bajo en la sangre si tiene diabetes y está tomando cualquiera de los siguientes medicamentos para esta enfermedad:

  • Insulina
  • Gliburida (Micronase), glipizida (Glucotrol), glimepirida (Amaryl), repaglinida (Prandin) o nateglinida (Starlix)
  • Clorpropamida (Diabinese), tolazamida (Tolinase), acetohexamida (Dymelor) o tolbutamida (Orinase)

Usted también está en mayor riesgo de desarrollar hipoglucemia si anteriormente ha tenido niveles bajos de azúcar en sangre.

Reconocimiento de la hipoglucemia

Sepa cómo reconocer cuando su nivel de azúcar en la sangre está bajando. Los síntomas abarcan:

  • Debilidad o sentirse cansado
  • Temblar
  • Sudar
  • Dolor de cabeza
  • Hambre
  • Sentirse intranquilo, nervioso o ansioso
  • Sentirse irritable
  • Problemas para pensar claramente
  • Visión borrosa o doble
  • Latidos cardíacos rápidos o saltones

Algunas veces, su nivel de azúcar en la sangre puede estar demasiado bajo aun cuando usted no tenga síntomas. Si llega a estar demasiado bajo, usted puede:

  • Desmayarse
  • Tener una convulsión
  • Entrar en coma

Algunas personas que tuvieron diabetes por mucho tiempo dejan de sentir cuando se les baja el azúcar. A esto se le llama hipoglucemia asintomática. Pregúntele a su proveedor de atención médica si utilizar un monitor y sensor continuo y sensor de glucosa le puede ayudar a detectar cuando su nivel de azúcar está bajando demasiado, para ayudar a prevenir los síntomas.

Revise con frecuencia su nivel de azúcar en la sangre

Hable con su proveedor acerca de cuándo debe revisar su nivel de azúcar en la sangre todos los días. Las personas que tienen hipoglucemia necesitan chequear su nivel de azúcar en la sangre con mayor frecuencia.

Las causas más comunes de nivel bajo de azúcar en la sangre son:

  • Tomar la insulina o el medicamento para la diabetes en el momento equivocado
  • Tomar demasiada insulina o medicamento para la diabetes
  • No consumir suficiente alimento durante las comidas o refrigerios después de haber tomado insulina o medicamento para la diabetes
  • Saltarse comidas
  • Esperar demasiado tiempo después de tomar el medicamento para comer
  • Hacer mucho ejercicio o en un momento que es inusual para usted
  • No revisar su azúcar en la sangre o no ajustar su dosis de insulina antes de hacer ejercicio
  • Tomar alcohol

Prevención de la hipoglucemia

Prevenir el nivel bajo de azúcar en la sangre es mejor que tener que tratarlo. Siempre cuente con un recurso de azúcar de acción rápida.

  • Cuando haga ejercicio, verifique sus niveles de azúcar en la sangre. Asegúrese de tener refrigerios consigo.
  • Hable con su proveedor respecto a reducir las dosis de insulina en los días cuando hace ejercicio.
  • Pregúntele a su proveedor si usted necesita un refrigerio a la hora de acostarse para prevenir la hipoglucemia durante la noche. Los refrigerios de proteínas pueden ser los mejores

NO beba alcohol sin comer alimento. Las mujeres deben limitar su consumo a 1 trago por día y los hombres únicamente deben tomar 2 tragos por día. La familia y los amigos deben saber cómo ayudar. Deben conocer:

  • Los síntomas del nivel bajo de azúcar en la sangre y cómo reconocerlos en usted.
  • Cuánto y qué tipo de alimento le deben dar.
  • Cuándo solicitar ayuda de emergencia.
  • Cómo inyectar glucagón, una hormona que incrementa el azúcar en la sangre. El médico o el personal de enfermería le dirán cuándo usar este medicamento.

Si tiene diabetes, lleve siempre puesto un brazalete o collar de alerta médica. Esto le ayuda a los trabajadores que atienden emergencias médicas a saber que usted es diabético.

Cuando baje su nivel de azúcar en la sangre

Verifique su nivel de azúcar en la sangre siempre que tenga síntomas de hipoglucemia. Si su nivel de azúcar en la sangre está por debajo de 70 mg/dL, trátese inmediatamente.

  1. Coma algo que tenga aproximadamente 15 gramos (g) de carbohidratos. Los ejemplos son: 3 tabletas de glucosa, 1/2 taza (4 onzas o 237 ml) de jugo de fruta o refresco regular no dietético; 5 o 6 barras de caramelo; 1 cucharada (15 ml) de azúcar, sola o disuelta en agua; 1 cucharada (15 ml) de miel o jarabe.
  2. Espere aproximadamente 15 minutos antes de comer algo más. Tenga cuidado de no exagerar comiendo demasiado. Esto puede causar un nivel alto de azúcar en la sangre y aumento de peso.
  3. Revise su nivel de azúcar en la sangre.
  4. Si NO se siente bien en 15 minutos y su nivel de azúcar en la sangre aún está por debajo de 70 mg/dL (3.9 mmol/L) coma de nuevo algo con 15 gramos de carbohidratos.

Es posible que necesite tomar un refrigerio con carbohidratos y proteína si su nivel de azúcar en la sangre está en un rango más seguro -- por encima de 70 mg/dL (3.9 mmol/L) -- y su próxima comida está a más de una hora.

Pregúntele a su proveedor cómo manejar esta situación. Si estas medidas para elevar el azúcar en la sangre no funcionan, llame al médico en seguida.

Hable con el médico o el personal de enfermería

Si usted usa insulina y su nivel de azúcar en la sangre está frecuentemente o constantemente bajo, pregúntele a su médico o al personal de enfermería si:

  • Se está inyectando la insulina correctamente
  • Necesita un tipo diferente de aguja
  • Debe cambiar la cantidad de insulina que toma
  • Debe cambiar el tipo de insulina que toma

NO haga ningún cambio sin hablar primero con el médico o el personal de enfermería.

Algunas veces, la hipoglucemia puede deberse a tomar los medicamentos equivocados. Revise sus medicamentos con su farmaceuta.

Cuándo llamar al médico

Si los signos de hipoglucemia NO mejoran después de haber tomado un refrigerio que contenga azúcar, pídale a alguien que lo lleve a la sala de emergencias o llame al número local de emergencias (como el 911 en los Estados Unidos). NO maneje cuando su azúcar en la sangre esté bajo.

Consiga ayuda médica en seguida para una persona con hipoglucemia si no está despierta o no la pueden despertar.

Nombres Alternativos

Hipoglucemia - cuidados personales; Nivel bajo de glucosa en la sangre - cuidados personales

Ultima revisión 5/17/2018

Versión en inglés revisada por: Brent Wisse, MD, Associate Professor of Medicine, Division of Metabolism, Endocrinology & Nutrition, University of Washington School of Medicine, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.