Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002677.htm

Sobredosis de meprobamato

El meprobamato es un medicamento utilizado para tratar la ansiedad. La sobredosis de meprobamato ocurre cuando alguien toma más de la cantidad normal o recomendada de esta medicina. Esto puede ser por accidente o intencionalmente.

Esto es solamente para informar y no para usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. Este artículo es solamente informativo. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

Meprobamato puede ser tóxico en grandes cantidades.

Dónde se encuentra

El meprobamato se usa en medicinas con estos nombres comerciales:

  • Equanil
  • Equagesic
  • Meprogesic
  • Miltown

Otras medicinas también pueden contener meprobamato.

Síntomas

A continuación, se encuentran los síntomas de una sobredosis de meprobamato en diferentes partes del cuerpo.

OJOS, OÍDOS, NARIZ Y GARGANTA

ESTÓMAGO E INTESTINOS

CORAZÓN Y SANGRE

PULMONES

SISTEMA NERVIOSO

PIEL

Cuidados en el hogar

Busque ayuda médica de inmediato. NO le provoque el vómito a la persona, a menos que el centro de toxicología o un proveedor de atención médica se lo indiquen.

Antes de llamar al servicio de emergencia

Tenga esta información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (concentración, si se conoce)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO tiene que ser necesariamente una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

Si es posible, lleve consigo el recipiente de la sustancia al hospital.

El proveedor medirá y vigilará los signos vitales de la persona, incluso la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y de orina
  • Soporte respiratorio, que incluye una sonda a través de la boca hasta los pulmones, conectada a un respirador (ventilador)
  • Radiografía de tórax
  • ECG (electrocardiograma, o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Máquina renal (diálisis), en casos graves
  • Laxantes
  • Medicina para tratar los síntomas
  • Sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciarlo

Expectativas (pronóstico)

El pronóstico de la persona depende de la cantidad de meprobamato ingerido y de la prontitud con que se recibe el tratamiento. Cuanto más rápido reciba ayuda médica, mayor será la probabilidad de recuperación.

Con los cuidados apropiados, normalmente se logra la recuperación. Sin embargo, la recuperación puede ser más difícil en las personas con anemia aplásica, debido a que la médula ósea no produce suficientes glóbulos rojos.

Nombres alternativos

Sobredosis de Equanil

Referencias

Benitez JG, Allison LG, Ternullo S. Sedative-hypnotics. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2007:chap 34.

Gussow L, Carlson A. Sedative Hhypnotics. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, et al., eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Mosby; 2014:chap 165.

Zosel AE. General approach to the poisoned patient. In: Adams JG. Emergency Medicine. 2nd ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2013:chap 143.

Actualizado 10/14/2015

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Isla Ogilvie, PhD, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.