Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002649.htm

Sobredosis de fenoprofeno cálcico

El fenoprofeno cálcico es un tipo de medicina llamado antiinflamatorio no esteroide (AINE). Es un analgésico de receta médica que se usa para aliviar los síntomas de la artritis.

La sobredosis de fenoprofeno cálcico ocurre cuando alguien toma más de la cantidad normal o recomendada de esta medicina. Esto puede ser accidental o intencionalmente.

Esto es solamente para informar y no para usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

El fenoprofeno puede ser dañino en grandes cantidades.

Dónde se encuentra

El fenoprofeno cálcico se encuentra en medicinas con estos nombres:

  • Fenoprofeno
  • Nalfon
  • Naprofeno
  • Progesic

Otras medicinas también pueden contener fenoprofeno cálcico.

Síntomas

A continuación, se encuentran los síntomas de una sobredosis de fenoprofeno cálcico en diferentes partes del cuerpo.

VÍAS RESPIRATORIAS Y PULMONES

OJOS Y OÍDOS

VEJIGA Y RIÑONES

  • Poca o ninguna producción de orina

ESTÓMAGO E INTESTINOS

CORAZÓN Y SANGRE

  • Aumento de la frecuencia cardíaca

SISTEMA NERVIOSO

PIEL

Cuidados en el hogar

Busque ayuda médica de inmediato. NO le provoque el vómito a la persona, a menos que así lo indique el centro de toxicología o un proveedor de atención médica.

Antes de llamar a emergencias

Tenga esta información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (con sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si la medicina se le recetó a la persona

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO tiene que ser necesariamente una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

Si es posible, lleve consigo el recipiente al hospital.

El proveedor medirá y vigilará los signos vitales de la persona, entre ellos la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán.

La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Soporte respiratorio, que incluye una sonda a través de la boca hasta los pulmones y un respirador (ventilador)
  • Colocación de una cámara a través de la garganta para ver las quemaduras en el esófago y el estómago
  • Radiografías del tórax
  • ECG (electrocardiograma, o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Laxantes
  • Medicinas para tratar los síntomas
  • Sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciarlo (lavado gástrico)

Expectativas (pronóstico)

Tomar demasiada cantidad de esta medicina generalmente no causa problemas graves. Se puede presentar algo de dolor de estómago y vómitos (posiblemente con sangre). La mayoría de las personas se recupera.

Sin embargo, es posible que se presente sangrado interno considerable y se puede necesitar una transfusión de sangre. Se puede requerir la introducción de una sonda a través de la boca hasta el estómago (endoscopia) para detener el sangrado interno.

Una sobredosis grande puede causar daño serio tanto a niños como a adultos, y se puede presentar la muerte.

Nombres alternativos

Sobredosis de Nalfon

Referencias

Donovan JW. Nonsteroidal anti-inflammatory drugs. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2007:chap 51.

Seger DL, Murray L. Aspirin and nonsteroidal agents. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, et al, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 149.

Wilson JL. Nonsteroidal antiinflammatory drugs. In: Murray MJ, Harrison BA, Mueller JT, Rose SH, Wass CT, Wedel DJ, eds. Faust's Anesthesiology Review. 4th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2015:chap 97.

Actualizado 10/13/2015

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Isla Ogilvie, PhD, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.

Temas de salud relacionados