Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002634.htm

Sobredosis de dimenhidrinato

El dimenhidrinato es un tipo de medicamento llamado antihistamínico.

La sobredosis de dimenhidrinato ocurre cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento. Esto puede suceder de forma accidental o intencional.

Esto es solamente para informar y no para usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

El dimenhidrinato puede ser perjudicial en cantidades grandes.

Dónde se encuentra

El dimenhidrinato se encuentra en algunos medicamentos para la alergia. También se encuentra en algunos medicamentos que se utilizan para tratar las náuseas, los vómitos y el mareo por movimiento.

Puede formar parte de medicamentos que se venden con estas marcas comerciales:

  • Calm-X
  • Dimetabs
  • Dramamine
  • Gravol
  • Hydrate bullet
  • Marmine
  • Nico-Vert
  • Triptone

Es posible que el dimenhidrinato también se encuentre en otros medicamentos.

Síntomas

A continuación se encuentran los síntomas de una sobredosis de dimenhidrinato en distintas partes del cuerpo.

VEJIGA Y RIÑONES

  •  Incapacidad para orinar

OJOS, OÍDOS, NARIZ, BOCA Y GARGANTA

  • Visión borrosa
  • Boca seca
  • Pupilas dilatadas
  • Ojos muy resecos
  • Zumbido en los oídos

CORAZÓN Y VASOS SANGUÍNEOS

SISTEMA NERVIOSO

PIEL

  • Piel roja y reseca

Antes de llamar a emergencias

Tenga esta información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (con sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó a la persona

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros locales de toxicología de los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el envase consigo al hospital, de ser posible.

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se dará tratamiento para los síntomas.

La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Soporte respiratorio, que incluye una sonda a través de la boca hasta los pulmones y un respirador (ventilador)
  • Radiografía de tórax
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Laxantes
  • Medicamentos para tratar los síntomas (lo que incluye uno para neutralizar los efectos del tóxico)
  • Sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciarlo (lavado gástrico)

Expectativas (pronóstico)

La recuperación es probable si la persona sobrevive las primeras 24 horas. Las complicaciones como neumonía, daño muscular por estar acostado sobre una superficie dura durante un largo período de tiempo o daño cerebral por falta de oxígeno pueden ocasionar discapacidad permanente. 

Pocas personas de hecho mueren por una sobredosis de antihistamínicos.

Mantenga todos los medicamentos en envases a prueba de niños y lejos de su alcance.

Nombres alternativos

Dramamine; Dimetabs

Referencias

Kirk MA, Baer AB. Anticholinergics and antihistamines. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2007:chap 39.

Thornton S, Ly BT. Over-the-counter medications. In: Adams JG. Emergency Medicine. 2nd ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2013:chap 157.

Velez LI, Feng S-Y. Anticholinergics. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, et al., eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Mosby; 2014:chap 150.

Actualizado 10/13/2015

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Isla Ogilvie, PhD, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.

Temas de salud relacionados