Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002581.htm

Sobredosis de glucósidos cardíacos

Los glucósidos cardíacos son medicinas empleadas para tratar la insuficiencia cardíaca y determinados latidos cardíacos irregulares. La sobredosis de glucósidos cardíacos ocurre cuando alguien toma más de la cantidad normal o recomendada de esta medicina. Esto puede ser accidental o intencionalmente.

Los glucósidos cardíacos se encuentran en la hoja de la planta digital. Esta planta es la fuente original de esta medicina. Las personas que ingieren estas hojas en grandes cantidades también pueden presentar síntomas de sobredosis.

La intoxicación prolongada (crónica) puede ocurrir en personas que toman estas medicinas todos los días. Esto se puede presentar si las personas tienen problemas renales o se deshidratan (especialmente en los meses calurosos del verano). Esto suele ocurrir en personas de edad avanzada.

Esto es solamente para informar y no para usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

El glucósido cardíaco es un químico que tiene los efectos sobre el corazón, el estómago, los intestinos y el sistema nervioso. Es el ingrediente activo en muchos diferentes medicamentos para el corazón y puede ser tóxico si se toma en grandes cantidades.

Dónde se encuentra

Los glucósidos cardíacos se encuentran en las medicinas de receta médica mencionadas a continuación. Los nombres de las marcas comerciales están en paréntesis:

  • Deslanósido (Cedelanin-D)
  • Digitoxina (Crystodigin)
  • Digoxina (Lanoxicaps, Lanoxin)

Además de la planta digital, los glucósidos cardíacos también se presentan de manera natural en plantas, como el lirio de los valles, la planta digital y adelfa.

Además de estas plantas, otras plantas también pueden contener glucósidos cardíacos.

Síntomas

Los síntomas pueden ser vagos, especialmente en las personas de edad avanzada.

Los síntomas mencionados a continuación pueden presentarse en diferentes partes del cuerpo. Los que están marcados con un asterisco (*) normalmente solo suceden en una sobredosis crónica.

OJOS, OÍDOS, NARIZ Y GARGANTA

PIEL

ESTÓMAGO E INTESTINOS

  • Diarrea
  • Inapetencia*
  • Náuseas y vómitos
  • Dolor de estómago

CORAZÓN Y SANGRE

SISTEMA NERVIOSO

SALUD MENTAL

  • Apatía (desinterés por lo que ocurre)

Cuidados en el hogar

Busque ayuda médica de inmediato. NO le provoque el vómito a la persona, a menos que el centro de toxicología o un proveedor de atención médica se lo indiquen.

Antes de llamar a emergencias

Tenga esta información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (su concentración, si se conoce)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO tiene que ser necesariamente una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

Si es posible, lleve consigo el recipiente al hospital.

El proveedor medirá y vigilará los signos vitales de la persona, incluso la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán.

La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Soporte respiratorio (que incluye una sonda a través de la boca hasta los pulmones y un respirador o ventilador)
  • Radiografías del tórax
  • ECG (electrocardiograma, o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Laxantes
  • Medicina para tratar los síntomas
  • Un marcapasos en el corazón para las alteraciones graves en el ritmo cardíaco
  • Diálisis (dializador) en casos graves

Expectativas (pronóstico)

Una disminución en la función cardíaca y las alteraciones en el ritmo cardíaco pueden causar desenlaces desalentadores. Se puede presentar la muerte, especialmente en niños pequeños y adultos mayores. Las personas mayores son especialmente propensas a sufrir de problemas de intoxicación prolongada (crónica) con glucósidos cardíacos.

Nombres alternativos

Sobredosis de Digoxina; Sobredosis de Digitoxina; Sobredosis de Lanoxin; Sobredosis de Purgoxin; Sobredosis de Allocar; Sobredosis de Corramedan; Sobredosis de Crystodigina

Referencias

Cole JB, Roberts DJ. Cardiovascular drugs. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, et al, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 152.

Ferri FF. Digoxin overdose. In: Ferri FF, ed. Ferri's Clinical Advisor 2016. Philadelphia, PA: Elsevier; 2016:section I.

Lapostolle F, Borron SW. Digitalis. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2007:chap 58.

Actualizado 10/9/2015

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Isla Ogilvie, PhD, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.