Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/000446.htm

Lupus eritematoso inducido por medicamentos

Es un trastorno autoinmunitario provocado por una reacción a un medicamento.

Causas

El lupus eritematoso inducido por fármacos (farmacógeno) es similar pero no idéntico al lupus eritematoso sistémico (LES). Es un trastorno autoinmunitario, lo cual significa que el cuerpo ataca por error al tejido sano. Es causado por una reacción a un medicamento. Las condiciones relacionadas son el lupus cutáneo inducido por medicamentos y la vasculitos ANCA inducida por medicamentos.

Los medicamentos más comunes que se sabe que causan este tipo de lupus son:

  • Isoniazida
  • Hidralazina
  • Procainamida
  • Factor de necrosis tumoral (FNT) inhibidores alfa (como etanercept, infliximab y adalimumab
  • Minociclina
  • Quinidina 

Otros medicamentos menos comunes pueden causar esta afección. Estos pueden incluir:

  • Medicamentos anticonvulsivos
  • Capoten
  • Clorpromazina
  • Metildopa
  • Minociclina
  • Quinidina
  • Sulfasalazina
  • Levamisole, comúnmente como contaminante de cocaína

Los medicamentos de inmunoterapia para tratar el cáncer como pembrolizumab pueden causar varias reacciones inmunológicas incluyendo el lupus inducido por medicamentos. 

Los síntomas del lupus inducido por medicamentos tienden a ocurrir después de consumir el fármaco durante al menos 3 a 6 meses.

Síntomas

Los síntomas pueden incluir:

Pruebas y exámenes

El proveedor de atención médica llevará a cabo un examen físico y auscultará el tórax con un estetoscopio. El proveedor puede oír un sonido llamado roce pleural o un roce pericárdico.

Un examen de la piel muestra una erupción.

Las articulaciones pueden estar hinchadas y sensibles. 

Los exámenes que se pueden hacer incluyen:

  • Anticuerpos antihistona
  • Panel de anticuerpos antinucleares (AAN)
  • Panel de anticuerpos citoplasmáticos antineutrófilos (ANCA)
  • Conteo sanguíneo completo (CSC) con diferencial
  • Panel químico completo
  • Pruebas de orina

Una radiografía de tórax puede mostrar signos de pleuritis o pericarditis (inflamación del revestimiento alrededor del pulmón y el corazón). Un ECG puede mostrar que el corazón está afectado.

Tratamiento

La mayoría de las veces, los síntomas desaparecen varios días o semanas después de suspender el medicamento que causó la afección.

El tratamiento puede incluir:

  • Antiinflamatorios no esteroides (AINE) para tratar la artritis y la pleuritis
  • Cremas corticosteroides para tratar las erupciones cutáneas
  • Medicamentos antipalúdicos (hidroxicloroquina) para tratar los síntomas en la piel y los de la artritis

Si el trastorno está afectando el corazón, el riñón o el sistema nervioso, le pueden recetar dosis altas de corticosteroides (prednisona y metilprednisolona) y medicamentos inmunodepresores (azatioprina o ciclofosfamida). Esto es infrecuente.

Protéjase de la exposición excesiva al sol cuando la enfermedad esté activa mediante el uso de prendas de vestir, gafas de sol y protector solar.

Expectativas (pronóstico)

La mayoría de las veces, el lupus eritematoso inducido por fármacos no es tan grave como el lupus eritematoso sistémico. Los síntomas con frecuencia desaparecen en unos cuantos días o semanas después de la suspensión del medicamento que estaba tomando. En raras ocasiones, la inflamación de los riñones (nefritis) se puede desarrollar con un lupus eritematoso inducido por fármacos causado por inhibidores de TNF o con vasculitis ANCA debido a la hidralazina o el levamisol. La nefritis puede requerir tratamiento con prednisona y medicamentos inmunosupresores.

Evite tomar el fármaco que causó la reacción en el futuro. Los síntomas probablemente se volverán a presentar si lo hace. Procure que le hagan exámenes oculares regulares para detectar cualquier complicación a tiempo.

Posibles complicaciones

Las complicaciones pueden incluir:

Cuándo contactar a un profesional médico

Llame a su proveedor si:

  • Se presentan nuevos síntomas al tomar cualquiera de los medicamentos de la lista anterior.
  • Los síntomas no mejoran después de dejar de tomar el medicamento que causó la afección.

Prevención

Tenga cuidado con los signos de una reacción si está tomando cualquiera de los fármacos que pueden causar este problema.

Nombres alternativos

Lupus farmacógeno o medicamentoso 

Referencias

Benfaremo D, Manfredi L, Luchetti MM, Gabrielli A. Musculoskeletal and rheumatic diseases induced by immune checkpoint inhibitors: a review of the literature. Curr Drug Saf. 2018;13(3):150-164. PMID: 29745339 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29745339.

Dooley MA. Drug-induced lupus. In: Tsokos GC, ed. Systemic Lupus Erythematosus. Cambridge, MA: Elsevier Academic Press; 2016:chap 54.

Radhakrishnan J, Perazella MA. Drug-induced glomerular disease: attention required! Clin J Am Soc Nephrol. 2015;10(7):1287-1290. PMID: 25876771 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25876771.

Richardson BC. Drug-induced lupus. In: Hochberg MC, Gravallese EM, Silman AJ, Smolen JS, Weinblatt ME, Weisman MH, eds. Rheumatology. 7th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2019:chap 141.

Rubin RL. Drug-induced lupus. Expert Opin Drug Saf. 2015;14(3):361-378. PMID: 25554102 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25554102.

Vaglio A, Grayson PC, Fenaroli P, et al. Drug-induced lupus: traditional and new concepts. Autoimmun Rev. 2018;17(9):912-918. PMID: 30005854 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30005854.

Ultima revisión 4/8/2019

Versión en inglés revisada por: Gordon A. Starkebaum, MD, MACR, ABIM Board Certified in Rheumatology, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.