Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002646.htm

Sobredosis de aceite de eucalipto

La sobredosis de aceite de eucalipto ocurre cuando alguien ingiere una gran cantidad de un producto que contenga dicho aceite. Esto puede suceder de forma accidental o intencional.

Este artículo solo tiene fines informativos. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (como 911 en los Estados Unidos) o puede comunicarse directamente con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. 

Elemento tóxico

El aceite de eucalipto puede ser perjudicial en grandes cantidades.

Dónde se encuentra

El aceite de eucalipto es un ingrediente en muchos productos de venta libre, los que incluyen algunos:

  • Ungüentos y linimentos medicados
  • Cremas para la pañalitis
  • Inhaladores para aliviar la congestión nasal
  • Medicamentos para el dolor en encías, boca y garganta
  • Enjuagues bucales

Es posible que otros productos también contengan aceite de eucalipto.

Síntomas

A continuación se encuentran los síntomas de una sobredosis de aceite de eucalipto en distintas partes del cuerpo.

VÍAS RESPIRATORIAS Y PULMONES

  • Respiración rápida
  • Respiración superficial
  • Sibilancias

OJOS, OÍDOS, NARIZ, GARGANTA Y BOCA

  • Dificultad para tragar
  • Sensación de ardor en la boca
  • Pupilas diminutas

CORAZÓN Y SANGRE

MÚSCULOS Y ARTICULACIONES

SISTEMA NERVIOSO

PIEL

  • Enrojecimiento e hinchazón (por el contacto del aceite con la piel)

ESTÓMAGO E INTESTINOS

Cuidados en el hogar

Busque ayuda médica cuanto antes. NO le provoque el vómito a la persona, a menos que el Centro de Toxicología o un proveedor de atención médica le indiquen hacerlo.

Si el aceite entró en contacto con la piel o los ojos, enjuague con abundante agua durante al menos 15 minutos.

Antes de llamar a emergencias

Tenga la siguiente información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (con sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida

Centro de Toxicología o número de emergencia local

Se puede comunicar directamente con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales de los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el envase consigo al hospital, de ser posible.

El proveedor medirá y vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. 

Los exámenes que pueden hacerse incluyen:

  • Exámenes de sangre y orina
  • ECG (electrocerdiograma o rastreo cardíaco) 

El tratamiento puede incluir:

  • Líquidos por vía intravenosa
  • Medicamento para tratar los síntomas
  • Carbón activado
  • Laxante
  • Sonda a través de la nariz hasta el estómago para vaciarlo (lavado gástrico)
  • Soporte respiratorio, incluyendo una sonda por la boca hasta los pulmones y conectada a un respirador (ventilador)

Expectativas (pronóstico)

El hecho de sobrevivir pasadas 48 horas generalmente es un buen indicio de que habrá una recuperación. Si se ha producido daño en los riñones, la recuperación puede tardar varios meses. La somnolencia puede persistir por varios días.

Referencias

Aronson JK. Myrtaceae. In: Aronson JK, ed. Meyler's Side Effects of Drugs. 16th ed. Waltham, MA: Elsevier; 2016:1159-1160.

Lim CS, Aks SE. Plants, mushrooms, and herbal medications. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 158.

Ultima revisión 10/7/2017

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Emeritus, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.