¿Qué es una prueba de nivel de acetaminofén (paracetamol)?
Esta prueba mide el nivel de acetaminofén en su sangre. El acetaminofén es un medicamento que se utiliza en muchas medicinas de venta libre y recetadas. Se utiliza para aliviar el dolor y reducir la fiebre. Viene en forma líquida, masticable, en cápsulas o en pastillas. Se encuentra en muchos medicamentos de marca, como el Tylenol y Excedrin. Fuera de los Estados Unidos, se conoce como paracetamol. El acetaminofén o paracetamol también se puede combinar con otros ingredientes activos en medicamentos que tratan las alergias, la tos, los resfriados, la gripe y el insomnio.
El acetaminofén es seguro cuando se toma en la dosis correcta. Sin embargo, tomar demasiado puede provocar una sobredosis o intoxicación por acetaminofén. Esto puede causar daño hepático grave y, en ocasiones, mortal.
Desafortunadamente, es común que las personas tomen accidentalmente demasiado y sufran una sobredosis de acetaminofén. Puede suceder si usted:
- Tome más de un medicamento que tenga acetaminofén. Por ejemplo, es posible que no se dé cuenta de que un resfriado, una gripe, una alergia u otro medicamento que esté tomando contiene acetaminofén. Si toma ese medicamento más otro que contenga acetaminofén, puede terminar tomando una dosis peligrosa
- No está siguiendo las recomendaciones de dosis en las instrucciones. Por ejemplo, es posible que tome más de la dosis máxima o varias dosis con más frecuencia de lo debido. En general, la dosis máxima para adultos es de 4000 mg en 24 horas. Pero eso puede ser demasiado para algunas personas. Consulte con su profesional de la salud para ver qué cantidad de medicamento es seguro para usted. Las recomendaciones de dosificación para niños dependen de su peso, edad, si el medicamento está en forma líquida o sólida, si está tomando medicamentos adicionales que también tengan acetaminofén y si está tomando algún otro medicamento
- Le da al niño una versión para adultos del medicamento, en lugar de la versión para niños
Consulte con su proveedor de atención médica antes de tomar medicamentos que contengan acetaminofén durante más de 10 días, o cinco días para su hijo. Cuando toma la mayoría de los medicamentos, incluyendo acetaminofén, el hígado lo descompone y filtra las toxinas. Puede ser difícil para su hígado mantener el ritmo si toma medicamentos que contienen paracetamol durante un período prolongado.
Nombres alternativos: prueba de acetaminofén, análisis de acetaminofén en sangre, prueba de paracetamol , prueba de Tylenol
¿Para qué se usa?
La prueba se usa para averiguar si usted o su hijo han tomado demasiado acetaminofén. También puede servir para monitorear si el tratamiento por una sobredosis está funcionando.
¿Por qué necesito una prueba de nivel de acetaminofén?
Su profesional de la salud puede solicitar esta prueba si usted o su hijo tiene síntomas de una sobredosis. Cuando toma demasiado medicamento, su hígado no puede procesar la dosis excesiva y puede acumularse en su cuerpo. Los síntomas pueden aparecer unas dos o tres horas después de tomar el medicamento, pero pueden tardar hasta 12 horas.
Los síntomas en adultos y niños son similares y pueden incluir:
- Náuseas y vómitos
- Diarrea
- Dolor abdominal
- Pérdida de apetito
- Problemas para respirar
- Fatiga
- Irritabilidad
- Sudor
- Ictericia, que hace que la piel y los ojos tengan un tono amarillento
La sobredosis de acetaminofén puede ser una emergencia potencialmente mortal si no se trata rápidamente. Si piensa que usted o su hijo han tomado demasiado acetaminofén, o nota los primeros síntomas de una sobredosis de acetaminofén, llame al 911 o acuda a la sala de emergencias más cercana.
¿Qué ocurre durante una prueba de nivel de acetaminofén?
El profesional de la salud toma una muestra de sangre de una vena de un brazo con una aguja pequeña. Después de insertar la aguja, extrae un poco de sangre y la coloca en un tubo de ensayo o frasco. Tal vez sienta una molestia leve cuando la aguja se introduce o se saca, pero el procedimiento suele durar menos de cinco minutos.
¿Debo hacer algo para prepararme para la prueba?
La prueba de nivel de acetaminofén no requiere ninguna preparación especial.
¿Tiene algún riesgo la prueba de nivel de acetaminofén?
Los riesgos de un análisis de sangre son mínimos. Tal vez sienta un dolor leve o se le forme un moretón donde se inserta la aguja, pero la mayoría de los síntomas desaparecen rápidamente.
¿Qué significan los resultados?
Si los resultados muestran un nivel alto de acetaminofén, usted o su hijo puede estar en riesgo de sufrir daño al hígado y tal vez necesite tratamiento de inmediato. El tipo de tratamiento depende de cuánto exceso de acetaminofén haya en su cuerpo. Después de recibir los resultados, el profesional de la salud puede recomendar otras pruebas o tratamiento. También puede repetir esta prueba cada cuatro o seis horas para asegurar que usted está fuera de peligro.
Si tiene preguntas sobre sus resultados, consulte con su profesional de la salud.
Conozca más sobre pruebas médicas, rangos de referencia y cómo entender sus resultados.
¿Debo saber algo más sobre la prueba de nivel de acetaminofén?
Antes de que usted o su hijo tomen cualquier medicamento, lea bien la etiqueta. Use sólo la dosis recomendada. Revise la lista de ingredientes para ver si los otros medicamentos contienen acetaminofén, para que no tome demasiado. Algunos de los medicamentos comunes que pueden contener acetaminofén son:
- Nyquil
- Dayquil
- Dristan
- Contact
- Theraflu
- Actifed
- Mucinex
- Sudafed
Además, si toma tres o más bebidas alcohólicas por día, pregúntele a su profesional de la salud si es seguro tomar acetaminofén. Beber alcohol mientras toma acetaminofén puede aumentar el riesgo de daño al hígado.
Mantenga los medicamentos fuera del alcance de los niños y no tome medicamentos con acetaminofén durante más de 10 días sin consultar con su profesional de la salud.
La información disponible en este sitio no debe utilizarse como sustituto de atención médica o de la asesoría de un profesional médico. Hable con un profesional de la salud si tiene preguntas sobre su salud.