Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002656.htm

Sobredosis de imipramina

La imipramina es un medicamento recetado empleado para tratar la depresión. La sobredosis de imipramina se produce cuando alguien toma más de la cantidad normal o recomendada de este medicamento. Esto puede ser accidental o intencionalmente.

Este artículo es solamente para informar. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (como 911 en los Estados Unidos) o puede comunicarse directamente con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

La imipramina puede ser dañina en grandes cantidades.

Dónde se encuentra

La imipramina se vende con diversos nombres comerciales. Algunos de estos incluyen:

  • Norpramin
  • Tofranil

Algunos medicamentos con otros nombres también pueden contener imipramina.

Síntomas

A continuación, se encuentran los síntomas de una sobredosis de imipramina en diferentes partes del cuerpo.

VÍAS RESPIRATORIAS Y PULMONES

VEJIGA Y RIÑONES

OJOS, OÍDOS, BOCA, NARIZ Y GARGANTA

  • Visión borrosa
  • Boca seca
  • Pupilas agrandadas
  • Ojos muy secos
  • Zumbido en los oídos

CORAZÓN Y VASOS SANGUÍNEOS

SISTEMA NERVIOSO

PIEL

  • Piel seca y roja

ESTÓMAGO E INTESTINOS

Antes de llamar a emergencias

Tenga esta información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (con sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó a la persona

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO tiene que ser necesariamente una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

Si es posible, lleve consigo el recipiente al hospital.

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales de la persona, incluso la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial.

Los exámenes que se pueden hacer incluyen:

  • Exámenes de sangre y orina
  • Radiografía de tórax
  • Tomografía computarizada (o diagnóstico por imágenes avanzadas)
  • ECG (electrocardiograma, o rastreo cardíaco)

El tratamiento puede incluir:

  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Medicamentos para tratar los síntomas
  • Carbón activado
  • Laxantes
  • Soporte respiratorio, que incluye una sonda a través de la boca y conectada a un respirador (ventilador)

Expectativas (pronóstico)

La sobredosis de imipramina puede ser extremadamente seria. Las alteraciones al ritmo cardíaco pueden ser fatales.

Las personas que ingieren una cantidad excesiva de esta droga casi siempre son hospitalizadas. Cuanto más rápido reciban ayuda médica, mayor será la probabilidad de recuperación. Las complicaciones tales como neumonía, daño muscular por acostarse sobre una superficie dura durante un largo período de tiempo o daño cerebral por falta de oxígeno pueden ocasionar discapacidad permanente. Se puede presentar la muerte.

Nombres alternativos

Sobredosis de Tofranil

Referencias

Aronson JK. Tricyclic antidepressants. In: Aronson JK, ed. Meyler's Side Effects of Drugs. 16th ed. Waltham, MA: Elsevier; 2016:146-169.

Levine MD, Ruha A-M. Antidepressants. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 146.

Ultima revisión 10/8/2017

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Emeritus, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.