Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002617.htm

Sobredosis de ciproheptadina

La ciproheptadina es un tipo de fármaco llamado antihistamínico. Estos fármacos se usan para aliviar los síntomas de alergia. La sobredosis de ciproheptadina ocurre cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento. Esto puede suceder de forma accidental o intencional.

Este artículo es solamente para información. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

La ciproheptadina puede ser perjudicial en grandes cantidades.

Dónde se encuentra

La ciproheptadina es un fármaco contra las alergias.

Síntomas

A continuación se encuentran síntomas de una sobredosis de ciproheptadina en distintas partes del cuerpo.

VEJIGA Y RIÑONES

  • Incapacidad de orinar

OJOS, OÍDOS, NARIZ, BOCA Y GARGANTA

  • Visión borrosa
  • Boca seca
  • Pupilas dilatadas
  • Ojos muy resecos
  • Zumbido en los oídos

CARDIOVASCULARES

SISTEMA NERVIOSO

Antes de llamar a emergencias

Tenga la siguiente información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (con sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó a la persona

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de control de toxicología llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros locales de toxicología de los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el envase consigo al hospital, de ser posible.

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial.

Los exámenes pueden incluir:

  • Pruebas de sangre y de orina
  • Radiografía de tórax
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)

El tratamiento puede incluir:

  • Carbón activado
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Medicamento llamado antídoto para neutralizar los efectos del tóxico y tratar los síntomas
  • Laxante
  • Soporte respiratorio, que incluye una sonda a través de la boca conectada a un respirador (ventilador)

Expectativas (pronóstico)

Si la persona sobrevive las primeras 24 horas, es probable que su vida ya no corra peligro. En la realidad, pocas personas mueren de una sobredosis de antihistamínicos. Sin embargo, las dosis muy altas de antihistamínicos pueden provocar alteraciones serias en el ritmo cardíaco, lo cual puede causar la muerte.

Referencias

Aronson JK. Anticholinergic drugs. In: Aronson JK, ed. Meyler's Side Effects of Drugs. 16th ed. Waltham, MA: Elsevier; 2016:534-539.

Monte AA, Hoppe JA. Anticholinergics. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 145.

Ultima revisión 9/23/2017

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Emeritus, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.