Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002588.htm

Sobredosis de hipoglucémicos orales

Las pastillas hipoglucémicas orales son una clase de medicinas empleadas para controlar la diabetes. Oral significa que se "toma por la boca". Hay muchos tipos diferentes de hipoglucémicos orales y este artículo se concentra en una clase llamada sulfonilúreas.

Una sobredosis ocurre cuando alguien toma más de la cantidad normal o recomendada de esta medicina. El resultado es una caída en el nivel de azúcar en la sangre que afecta la función normal de los órganos del cuerpo. Esto puede ser accidental o intencionalmente.

Esto es solamente para informar y no para usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

Hay muchos tipos de hipoglucémicos orales. El ingrediente tóxico depende del fármaco específico. El ingrediente principal en los hipoglucémicos orales a base de sulfonilúreas hace que las células en el páncreas produzcan más insulina.

Dónde se encuentra

Los hipoglucémicos orales a base de sulfonilúreas se venden bajo una variedad de nombres comerciales. Algunos aparecen en la siguiente lista, con las marcas comerciales en paréntesis:

  • Acetohexamida (Dymelor)
  • Clorpropamida (Diabinese)
  • Glipizida (Glucotrol)
  • Gliburida (DiaBeta, Micronase)
  • Glimepirida (Amaryl)
  • Tolbutamida (Orinase)
  • Tolazamida (Tolinase)

Otras medicinas también pueden contener hipoglucémicos orales a base de sulfonilúreas.

Síntomas

Los síntomas de una sobredosis de esta medicina incluyen:

Las personas que han sufrido un accidente cerebrovascular en el pasado pueden parecer estar sufriendo otro accidente cerebrovascular, si su nivel de azúcar en la sangre es muy bajo.

Antes de llamar a emergencias

Tenga esta información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (con su concentración, si se conoce)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO tiene que ser necesariamente una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

Si es posible, lleve el recipiente de la medicina consigo al hospital.

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales de la persona, que incluyen la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán

La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Soporte respiratorio, incluso una sonda a través de la boca hacia los pulmones y un respirador (ventilador)
  • Radiografías del tórax
  • ECG (electrocardiograma, o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (a través de una vena)
  • Laxantes
  • Medicinas para tratar los síntomas

Expectativas (pronóstico)

Algunos de estos medicamentos pueden permanecer en el organismo por mucho tiempo, así que la persona debe quedarse en el hospital durante varios días. El daño cerebral permanente y la muerte son posibles, en especial si el nivel de glucemia anormal no se corrige oportunamente. Los bebés, los niños y las personas mayores son las más propensas a desarrollar complicaciones más serias y crónicas por los niveles bajos de azúcar en la sangre que no se corrigen rápidamente.

Nombres alternativos

Sobredosis de pastillas para la diabetes; Sobredosis de sulfonilúreas

Referencias

Burns MJ, Levine M. Diabetic control agents. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2007:chap 64.

Cydulka, RK, Maloney Jr GE. Diabetes mellitus and disorders of glucose homeostasis. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, et al, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 126.

Su M. Hypoglycemic agent overdose. In: Adams JG, ed. Emergency Medicine. 2nd ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2013:chap 156.

Actualizado 10/9/2015

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.