Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002629.htm

Sobredosis de diazepam

El diazepam es un medicamento de venta con receta utilizado para tratar trastornos de ansiedad. Forma parte de una clase de fármacos llamados benzodiacepinas. La sobredosis de diazepam ocurre cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento. Esto puede suceder de forma accidental o intencional.

Esto es solamente para informar y no para usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

El diazepam puede ser perjudicial en grandes cantidades.

Dónde se encuentra

Los medicamentos que llevan estos nombres contienen diazepam:

  • Diazepam intensol
  • Diastat
  • Dizac
  • Valium
  • Valrelease

Es posible que otros medicamentos también contengan diazepam.

Síntomas

El síntoma más común de una sobredosis de diazepam es caer en un sueño profundo o "coma", mientras aún se puede respirar suficientemente bien. Otros síntomas pueden incluir:

Antes de llamar al servicio de emergencia

Tenga la siguiente información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (con sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó a la persona

Centro de Control de Envenenamientos o número de emergencia local

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros locales de toxicología de los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

Lleve el envase consigo al hospital, de ser posible.

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se dará tratamiento para los síntomas.

La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Soporte respiratorio, que incluye una sonda a través de la boca hasta los pulmones y un respirador (ventilador)
  • Radiografía de tórax
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Laxante
  • Medicamento para neutralizar el efecto de la sobredosis y tratar otros síntomas
  • Sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciarlo (lavado gástrico)

Expectativas (pronóstico)

La recuperación de una sobredosis de diazepam es muy probable. Las complicaciones como neumonía, daño muscular por acostarse sobre una superficie dura durante un largo período de tiempo o daño cerebral por falta de oxígeno pueden ocasionar discapacidad permanente.

Las personas que se inyectan grandes cantidades de esta droga en una vena (vía intravenosa o IV) tienen un pronóstico más desalentador que aquellas que ingieren demasiadas píldoras.

Nombres alternativos

Sobredosis de Aliseum; Sobredosis de Alupram; Sobredosis de Atensine; Sobredosis de Valium; Sobredosis de Valrelease; Sobredosis de Vatran; Sobredosis de Vivol; Sobredosis de Zeltran

Referencias

Farrell SE, Fatovich TM. Benzodiazepines. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2007:chap 35.

Gussow L, Carlson A. Sedative hypotics. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, et al, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Mosby; 2014:chap 165.

Rhee JW, Young TP. Sedative-hypnotic agents. In: Adams JG. Emergency Medicine. 2nd ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2013:chap 155.

Actualizado 10/13/2015

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Isla Ogilvie, PhD, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.