Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002606.htm

Sobredosis de Campho-Phenique

Campho-Phenique es un medicamento de venta libre utilizado para tratar las boqueras o fuegos (herpes febril) y las picaduras de insectos.

La sobredosis de Campho-Phenique ocurre cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento. Esto puede suceder de forma accidental o intencional. Inhalar una gran cantidad de vapores de Campho-Phenique también puede causar síntomas.

Esto es solamente para informar y no para usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

El Campho-Phenique contiene tanto alcanfor como fenol.

Para obtener información sobre productos que contengan alcanfor solamente, ver el artículo sobredosis de alcanfor.

Dónde se encuentra

Tanto el alcanfor como el fenol forman parte del Campho-Phenique. Sin embargo, el alcanfor y el fenol se pueden encontrar por separado en otros productos.

Síntomas

A continuación se encuentran los síntomas de una sobredosis de Campho-Phenique en distintas partes del cuerpo.

PULMONES Y VÍAS RESPIRATORIAS

  • Respiración irregular

VEJIGA Y RIÑONES

  • Producción de orina baja o inexistente

OJOS, OÍDOS, NARIZ Y GARGANTA

  • Ardor en la boca o garganta

CARDIOVASCULARES

  • Desmayo
  • Presión arterial baja
  • Pulso rápido

SISTEMA NERVIOSO

  • Agitación
  • Coma
  • Mareos
  • Alucinaciones
  • Rigidez muscular o espasmos musculares incontrolables
  • Convulsiones
  • Estupor
  • Fasciculaciones de los músculos faciales

PIEL

  • Uñas y labios azulados
  • Enrojecimiento de la piel (por una aplicación tópica exagerada)
  • Sudoración (profusa)
  • Piel amarilla

ESTÓMAGO E INTESTINOS

  • Dolor abdominal
  • Diarrea
  • Sed excesiva
  • Náuseas y vómitos

Cuidados en el hogar

Busque ayuda médica cuanto antes. NO le provoque el vómito a la persona, a menos que el Centro de Toxicología o un proveedor de atención médica se lo indique.

Antes de llamar a emergencias

Tenga la siguiente información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • El nombre del producto (con sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Cuándo se ingirió
  • La cantidad ingerida

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO tiene que ser necesariamente una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el envase consigo al hospital, de ser posible.

El proveedor medirá y vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se dará tratamiento para los síntomas.

La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Radiografía de tórax
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)

El tratamiento puede incluir:

  • Medicamentos para tratar los síntomas
  • Líquidos por vía intravenosa (a través de una vena)
  • Laxantes
  • Soporte respiratorio, que incluye una sonda a través de la boca hasta los pulmones y un ventilador (respirador)

Expectativas (pronóstico)

El hecho de sobrevivir las primeras 48 horas por lo general significa que la persona se recuperará. Las convulsiones y el ritmo cardíaco irregular pueden comenzar repentinamente, tan solo minutos después de la exposición.

Mantenga todos los medicamentos en contenedores a prueba de niños y fuera de su alcance.

Referencias

Aronson JK. Paraffins. In: Aronson JK, ed. Meyler's Side Effects of Drugs. 16th ed. Waltham, MA: Elsevier; 2016:494-498.

Wang GS, Buchanan JA. Hydrocarbons. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 152.

Ultima revisión 9/23/2017

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Emeritus, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.