Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002527.htm

Sobredosis de prometazina

La prometazina es un medicamento utilizado para tratar las náuseas y el vómito. La sobredosis se presenta cuando alguien ingiere demasiada cantidad de este medicamento. Este es un tipo de fármacos llamados fenotiazinas, que se desarrollaron para tratar trastornos psiquiátricos.

Este artículo es solamente para informar. NO lo use para tratar o manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (como el 911), o puede comunicarse directamente con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

Prometazina

Síntomas

Vejiga y riñones:

  • Vacilación urinaria
  • Incapacidad para orinar

Corazón y vasos sanguíneos:

Sistema nervioso:

  • Somnolencia o incluso coma (falta de reacción)
  • Agitación, nerviosismo, confusión, excitación, desorientación, alucinaciones
  • Depresión
  • Fiebre
  • Marcha inestable
  • Intranquilidad, incluyendo incapacidad para quedarse quieto y movimientos involuntarios repetitivos
  • Convulsiones
  • Estremecimiento (temblor involuntario)

Otros:

  • Boca seca
  • Piel enrojecida
  • Movimiento involuntario de la lengua
  • Pupilas grandes (dilatadas) con dificultad en la visión
  • Rigidez muscular y espasmos en cara o cuello

Antes de llamar al servicio de emergencia

La siguiente información es útil para la ayuda de emergencia:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (así como sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó al paciente

Sin embargo, NO espere para buscar ayuda si esta información no está disponible de inmediato.

Centro de Toxicología

Se puede comunicar directamente con el centro de control de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de control de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número nacional. Usted debe llamar si tiene preguntas acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lleve consigo el recipiente de la pastilla al hospital, de ser posible.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales de la persona, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán como resulte apropiado. La persona puede recibir:

  • Soporte para las vías respiratorias, incluyendo oxígeno, una sonda a través de la boca (intubación) y ventilador (respirador artificial)
  • Exámenes de sangre y orina
  • Radiografía del tórax
  • Tomografía computarizada (tomografía axial computarizada o imágenes avanzadas)
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos a través de la vena (intravenoso o IV)
  • Laxante
  • Medicamentos para tratar los síntomas

Expectativas (pronóstico)

Si la persona sobrevive las primeras 24 horas, es probable que se recupere. Las personas que experimentan irregularidades en el ritmo cardíaco y convulsiones corren un alto riesgo de un resultado grave. Pocos pacientes mueren por una sobredosis de prometazina.

Nombres alternativos

Sobredosis de Phenergan

Referencias

Aronson JK. Promethazine. In: Aronson JK, ed. Meyler's Side Effects of Drugs. 16th ed. Waltham, MA: Elsevier; 2016:972-973.

Gault A. Approach to the poisoned patient. In: Cameron P, Little M, Mitra B, Deasy C, eds. Textbook of Adult Emergency Medicine. 5th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Ltd. 2020:chap 25.1.

Lavonas EJ. First-generation (typical) antipsychotic medication poisoning. In Traub SJ, ed. UpToDate. Topic 315 Version 20.0, November 2020.

Skolnick AB, Monas J. Antipsychotics. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 155.

Ultima revisión 1/1/2021

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Emeritus, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.