Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002579.htm

Sobredosis de cafeína

La cafeína es una sustancia que existe en forma natural en ciertas plantas. También puede producirse sintéticamente y añadirse en productos alimenticios. Es un estimulante del sistema nervioso central y un diurético, lo cual significa que aumenta la micción.

La sobredosis de cafeína ocurre cuando alguien toma más de la cantidad normal o recomendada de esta medicina. Esto puede ser accidental o intencionalmente.

Esto es solamente para informar y no para usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

La cafeína puede ser dañina en grandes cantidades.

Dónde se encuentra

La cafeína es un ingrediente en estos productos:

  • Algunas bebidas gaseosas (como Pepsi, Coca-cola, Mountain Dew)
  • Ciertos tés
  • Chocolate, incluso bebidas de chocolate caliente
  • Café
  • Estimulantes de venta libre que le ayudan a la persona a permanecer despierta, como NoDoz, Vivarin, Caffedrine y otros
  • Suplementos para el ejercicio, como la bebida energizante BANG, Force Factor BRX y muchos más

Otros productos también pueden contener cafeína.

Síntomas

Los síntomas de la sobredosis de cafeína en los adultos pueden incluir:

Los síntomas en los bebés pueden incluir:

Cuidados en el hogar

Busque ayuda médica de inmediato. NO le provoque el vómito a la persona, a menos que así lo indique el centro de toxicología o un proveedor de atención médica.

Antes de llamar a emergencias

Tenga esta información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (con sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO tiene que ser necesariamente una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Si es posible, lleve el recipiente consigo al hospital.

El proveedor medirá y vigilará los signos vitales de la persona, que incluyen la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán.

La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Soporte respiratorio, que incluye una sonda a través de la boca y un respirador o un ventilador
  • Radiografías del tórax
  • ECG (electrocardiograma, o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Laxantes
  • Medicina para tratar los síntomas
  • Choque al corazón para las alteraciones graves en el ritmo cardíaco

Expectativas (pronóstico)

Se puede necesitar una breve estadía en el hospital para completar el tratamiento. En casos graves, se puede producir la muerte por convulsiones o latidos cardíacos irregulares.

Referencias

Kwiatkowski T, Friedman BW. Headache disorders. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, et al, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 103.

Shannon MW. Theophylline and caffeine. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2007:chap 65.

Watson KT. Abnormalities of cardiac conduction and cardiac rhythm. In: Hines RL, Marschall KE, eds. Stoelting's Anesthesia and Co-Existing Disease. 6th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 4.

Actualizado 10/9/2015

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.

Temas de salud relacionados