Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002544.htm

Sobredosis de secobarbital

El secobarbital es un medicamento utilizado para tratar el insomnio (dificultad para quedarse dormido o para permanecer dormido). Pertenece a una clase de medicamentos llamados barbitúricos. También se puede administrar antes de una cirugía para aliviar la ansiedad. La sobredosis de secobarbital ocurre cuando alguien toma una cantidad excesiva de este medicamento intencional o accidentamente.

Este artículo es solamente para informar. NO lo utilice para el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (como 911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse directamente con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

Secobarbital

Dónde se encuentra

El nombre de marca de este fármaco es Seconal.

Síntomas

Los síntomas de una sobredosis de secobarbital pueden incluir:

Corazón y vasos sanguíneos:

  • Insuficiencia cardíaca (dificultad para respirar)
  • Presión arterial baja (shock, en casos extremos)
  • Pulso débil

Riñones y vejiga:

  • Insuficiencia renal (posible)

Pulmones:

Sistema nervioso:

  • Coma
  • Confusión
  • Falta de energía
  • Delirio (confusión y agitación)
  • Dolor de cabeza
  • Somnolencia
  • Mala pronunciación
  • Marcha inestable

Piel:

  • Ampollas grandes
  • Erupción cutánea

Antes de llamar al servicio de emergencia

La siguiente información es útil para la ayuda de emergencia:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (así como sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó a la persona

Sin embargo, NO espere para buscar ayuda si esta información no está disponible de inmediato.

Centro de Toxicología

Se puede comunicar directamente con el centro local de control de toxicología llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros locales de control de toxicología en los Estados Unidos utilizan este número nacional. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO tiene que ser necesariamente una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lleve consigo el recipiente al hospital, de ser posible.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales de la persona, incluso la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán como resulte apropiado. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Soporte para las vías respiratorias, incluso oxígeno, una sonda respiratoria a través de la boca (intubación) y un ventilador (respirador artificial)
  • Exámenes de sangre y orina
  • Radiografía del tórax
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos a través de la vena (por vía intravenosa IV)
  • Laxante
  • Medicamentos para tratar los síntomas

Las personas con síntomas persistentes después del tratamiento inicial pueden ser hospitalizados para recibir atención adicional.

Expectativas (pronóstico)

El pronóstico de la persona depende de la gravedad de la sobredosis y de qué tan rápidamente se recibe el tratamiento. Con el tratamiento adecuado, la persona se puede recuperar en 1 a 5 días. Si se ha presentado un coma prolongado y shock (daño a múltiples órganos internos), es posible un resultado más grave.

Referencias

Aronson JK. Barbiturates. In: Aronson JK, ed. Meyler's Side Effects of Drugs. 16th ed. Waltham, MA: Elsevier; 2016:819-826.

Gussow L, Carlson A. Sedative hypnotics. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 159.

Ultima revisión 12/21/2018

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Emeritus, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.