Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002530.htm

Sobredosis de fenobarbital

El fenobarbital es un medicamento utilizado para tratar la epilepsia (convulsiones), la ansiedad y el insomnio. Es un tipo de medicamento perteneciente a los barbitúricos. La sobredosis de fenobarbital ocurre cuando alguien intencional o accidentalmente toma demasiada cantidad de dicho medicamento. Los barbitúricos son adictivos, producen dependencia física y un síndrome de abstinencia que puede ser potencialmente mortal.

Esto es solamente para informar. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

Fenobarbital

Dónde se encuentra

Otros nombres para este fármaco pueden ser:

  • Barbital
  • Luminal
  • Solfoton

Nota: es posible que esta lista no los incluya a todos.

Síntomas

Los síntomas de una sobredosis de fenobarbital pueden incluir:

  • Visión borrosa o doble, movimiento rápido de los ojos de lado a lado (nistagmo)
  • Coma (disminución del nivel de conciencia y falta de respuesta)
  • Confusión
  • Mareo
  • Somnolencia, cansancio, desmayos
  • Náuseas
  • Erupción
  • Shock (presión arterial extremadamente baja)
  • Respiración lenta o ausente
  • Estupor (disminución del nivel de alerta)
  • Arrastrar las palabras
  • Debilidad, movimiento descoordinado, marcha inestable (ataxia, que se observa comúnmente en niños)

Antes de llamar al servicio de emergencia

La siguiente información es útil para la ayuda de emergencia:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (así como sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si la medicina se le recetó al paciente

Sin embargo, NO espere para buscar ayuda si esta información no está disponible de inmediato.

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de control de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número nacional. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lleve consigo el recipiente de las pastillas al hospital, de ser posible.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales de la persona, incluso la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se realizarán exámenes de sangre para revisar los niveles de fenobarbital.

Los síntomas se tratarán como resulte apropiado. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Soporte para las vías respiratorias, incluso oxígeno, una sonda (tubo) a través de la boca (intubación) y respirador artificial (ventilador) 
  • Radiografía del tórax
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos a través de la vena (intravenosa o (IV)
  • Laxante
  • Medicinas para tratar los síntomas

Es posible que esta lista no incluya todas las opciones.

Expectativas (pronóstico)

El pronóstico de la persona depende de la gravedad de la sobredosis y de la rapidez con que se reciba el tratamiento. Con el tratamiento adecuado, las personas pueden recuperarse en 1 a 5 días.

Las personas que están en coma prolongado o que tienen complicaciones respiratorias, o las que desarrollan un shock, pueden tener una discapacidad permanente.

Nombres alternativos

Sobredosis de Luminal

Referencias

Aronson JK. Phenobarbital. In: Aronson JK, ed. Meyler's Side Effects of Drugs. 16th ed. Waltham, MA: Elsevier; 2016:678-687.

Gussow L, Carlson A. Sedative hypnotics. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 159.

Ultima revisión 1/1/2021

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Emeritus, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.