Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/000259.htm

Colitis seudomembranosa

La colitis seudomembranosa es una infección del intestino grueso (colon) debido a una proliferación excesiva de la bacteria Clostridium difficile (C difficile).

Esta infección es una causa común de diarrea después del uso de antibióticos. 

Causas

La bacteria C difficile vive normalmente en el intestino. Sin embargo, puede haber demasiada proliferación de esta bacteria cuando usted toma antibióticos. Las bacterias liberan una toxina potente que provoca inflamación y sangrado en el revestimiento del colon.

Cualquier antibiótico puede causar esta afección. Los fármacos responsables del problema la mayoría de las veces son: ampicilina, clindamicina, fluoroquinolonas y cefalosporinas.

Los proveedores de atención médica en el hospital pueden pasar esta bacteria de una persona a otra.

La colitis seudomembranosa es rara en bebés e infrecuente en niños. Casi siempre se observa en personas que están en el hospital. Sin embargo, se está volviendo más común en personas que toman antibióticos y que no están hospitalizadas.

Los factores de riesgo incluyen:

  • Edad avanzada
  • Uso de antibióticos
  • Uso de medicamentos que debilitan el sistema inmunitario (como medicamentos de quimioterapia)
  • Cirugía reciente
  • Antecedentes de colitis seudomembranosa
  • Antecedentes de colitis ulcerativa y enfermedad de Crohn

Síntomas

Los síntomas incluyen:

Pruebas y exámenes

Se pueden hacer los siguientes exámenes:

Tratamiento

El antibiótico u otro medicamento que cause la enfermedad se debe suspender. Generalmente, se emplea metronidazol o vancomicina para tratar el problema, pero también se pueden utilizar otros medicamentos.

Puede que se necesiten soluciones electrolíticas o líquidos intravenosos para tratar la deshidratación debida a la diarrea. En raras ocasiones, se necesita una cirugía para tratar infecciones que empeoran o que no responden a los antibióticos.

Se pueden necesitar antibióticos a largo plazo si la infección por C. difficile reaparece. Un nuevo tratamiento llamado trasplante de microbiota fecal ("trasplante de heces") también ha sido eficaz para las infecciones que reaparecen.

Su proveedor también puede sugerir que tome probióticos si la infección reaparece.

Expectativas (pronóstico)

El pronóstico es bueno en la mayoría de los casos si no se presentan complicaciones. Sin embargo, hasta 1 de cada 5 infecciones puede retornar y requerir más tratamiento.

Posibles complicaciones

Las complicaciones incluyen:

  • Deshidratación con desequilibrio electrolítico
  • Perforación (orificio a través) del colon
  • Megacolon tóxico

Cuándo contactar a un profesional médico

Llame a su proveedor si presenta los siguientes síntomas:

  • Cualquier deposición con sangre (especialmente después de tomar antibióticos)
  • Cinco o más episodios de diarrea al día durante más de uno o dos días
  • Dolor abdominal intenso
  • Signos de deshidratación 

Prevención

Las personas que han tenido colitis seudomembranosa deben informarle a sus proveedores antes de tomar antibióticos de nuevo. También es muy importante lavarse bien las manos para evitar pasarle el microbio a otras personas. Los desinfectantes a base de alcohol no siempre funcionan con la C. difficile.

Nombres alternativos

Antibiótico - colitis asociada; Colitis - seudomembranosa; Colitis necrosante; C difficile - seudomembranosa

Referencias

Cohen SH, Gerding DN, Johnson S, et al. Clinical practice guidelines for Clostridium difficile infection in adults: 2010 update by the Society for Healthcare Epidemiology of America (SHEA) and the Infectious Diseases Society of America (IDSA). Infect Control Hosp Epidemiol. 2010;31(5):431-455. PMID: 20307191 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20307191.

Eaton SR, Mazuski JE. Overview of severe clostridium difficile infection. Critical Care Clinics. 2013;29(4):827-839. PMID: 24094379 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24094379.

Gerding DN, Johnson S. Clostridial infections. In: Goldman L, Schafer AI, eds. Goldman's Cecil Medicine. 25th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2016:chap 296.

Gerding DN, Young VB. Clostridium difficle infection. In: Bennett JE, Dolin R, Blaser MJ, eds. Mandell, Douglas, and Bennett's Principles and Practice of Infectious Diseases. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2015:chap 245.

Kelly CP, Lamont JT. Antibiotic-associated diarrhea and clostridium difficile infection. In: Feldman M, Friedman LS, Brandt LJ, eds. Sleisenger and Fordtran's Gastrointestinal and Liver Disease. 10th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2016:chap 112.

Actualizado 5/11/2016

Versión en inglés revisada por: Subodh K. Lal, MD, gastroenterologist with Gastrointestinal Specialists of Georgia, Austell, GA. Review provided by VeriMed Healthcare Network. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Isla Ogilvie, PhD, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.