Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002607.htm

Sobredosis de clordiazepóxido

El clordiazepóxido es un medicamento de venta con receta utilizado para tratar ciertos trastornos de ansiedad y síntomas de abstinencia de alcohol. La sobredosis de clordiazepóxido se presenta cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento. Esto puede suceder de forma accidental o intencional.

Este artículo solo tiene propósitos informativos. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (como 911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse directamente con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

El clordiazepóxido puede ser tóxico en grandes cantidades.

Dónde se encuentra

El clordiazepóxido se encuentra en medicamentos que llevan estos nombres:

  • Librax
  • Librium

Es posible que otros medicamentos también contengan clordiazepóxido.

Síntomas

A continuación se encuentran los síntomas de una sobredosis de clordiazepóxido en distintas partes del cuerpo.

VÍAS RESPIRATORIAS Y PULMONES

  • Dificultad para respirar
  • Respiración superficial

VEJIGA Y RIÑONES

  • Dificultad para orinar

OJOS, OÍDOS, NARIZ, BOCA Y GARGANTA

  • Visión doble o visión borrosa
  • Movimientos oculares rápidos de un lado a otro

CORAZÓN Y SANGRE

  • Latidos cardíacos irregulares
  • Presión arterial baja
  • Latidos cardíacos rápidos

SISTEMA NERVIOSO

PIEL

  • Labios y uñas azulados
  • Erupción cutánea
  • Piel amarilla

ESTÓMAGO E INTESTINOS

  • Dolor abdominal
  • Náuseas

Cuidados en el hogar

Busque ayuda médica de inmediato. NO le provoque el vómito a la persona, a menos que el centro de toxicología o un proveedor de atención médica le indiquen hacerlo.

Antes de llamar a emergencias

Tenga esta información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • El nombre del medicamento y su concentración, si se conoce
  • Cuándo se ingirió
  • La cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó a la persona

Centro de Toxicología

Se puede comunicar directamente con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros locales de toxicología de los Estados Unidos utilizan este número nacional. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el envase consigo al hospital, de ser posible.

El proveedor medirá y vigilará los signos vitales de la persona, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se dará tratamiento para los síntomas. La persona puede recibir: 

  • Exámenes de sangre y orina
  • Soporte respiratorio, que incluye oxígeno, sonda a través de la boca hasta la garganta y un respirador artificial (ventilador)
  • Radiografía de tórax
  • Tomografía computarizada (imagenología avanzada del cerebro)
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos intravenosos (IV o a través de una vena)
  • Laxantes
  • Medicamentos para neutralizar los efectos del fármaco y tratar los síntomas

Expectativas (pronóstico)

Con atención adecuada, es probable una recuperación completa. Sin embargo, es posible que las personas con anemia aplásica (supresión de la producción de glóbulos rojos por parte de la médula ósea), aquellas personas que desarrollan problemas respiratorios o convulsiones y complicaciones posteriores, o aquellas con sobredosis de muchas sustancias diferentes no se recuperen totalmente.

Nombres alternativos

Sobredosis de Librium

Referencias

Aronson JK. Benzodiazepines. In: Aronson JK, ed. Meyler's Side Effects of Drugs. 16th ed. Waltham, MA: Elsevier; 2016:863-877.

Gussow L, Carlson A. Sedative hypnotics. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 159.

Ultima revisión 6/27/2019

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Emeritus, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.