Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002602.htm

Sobredosis de butazolidina

La butazolidina es un medicamento antinflamatorio no esteroide (AINE). La sobredosis de butazolidina se presenta cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento. Esto puede suceder de forma accidental o intencional.

La butazolidina ya no se vende para uso humano en los Estados Unidos. Sin embargo, sigue utilizándose para tratar animales.

Esto es solamente para informar y no para usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

La fenilbutazona es el ingrediente tóxico presente en la butazolidina.

Dónde se encuentra

Estos medicamentos contienen fenilbutazona:

  • Azolid
  • Butatab
  • Butazolidin
  • Butazone

Es posible que otros medicamentos también contengan fenilbutazona.

Síntomas

A continuación se encuentran los síntomas de una sobredosis de fenilbutazona en distintas partes del cuerpo.

BRAZOS Y PIERNAS

  • Inflamación de la parte inferior de las piernas, los tobillos o los pies

VEJIGA Y RIÑONES

OJOS, OÍDOS, NARIZ Y GARGANTA

CARDIOVASCULARES

  • Presión arterial baja

SISTEMA NERVIOSO

  • Agitación
  • Coma
  • Confusión
  • Convulsiones
  • Mareo
  • Somnolencia
  • Incoherencia (incomprensible)
  • Dolor de cabeza intenso
  • Inestabilidad

PIEL

  • Ampollas
  • Salpullido

ESTÓMAGO E INTESTINOS

  • Diarrea
  • Acidez gástrica
  • Náuseas y vómitos (posiblemente con sangre)
  • Dolor de estómago

Antes de llamar a emergencias

Tenga esta información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • El nombre del medicamento y su concentración, si se conoce
  • Cuándo se ingirió
  • La cantidad ingerida

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros locales de toxicología de los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el envase consigo al hospital, de ser posible.

El proveedor de atención medirá y vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se dará tratamiento para los síntomas. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Soporte respiratorio, que incluye oxígeno
  • Exámenes de sangre y orina
  • Radiografía de tórax
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Laxantes
  • Medicamento para tratar los síntomas
  • Sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciarlo (lavado gástrico)

Expectativas (pronóstico)

La recuperación es muy probable. Sin embargo, el sangrado en el estómago o los intestinos puede ser intenso y requerir transfusión de sangre. De haber daño renal, puede ser permanente. En caso de que el sangrado no se detenga, incluso con el uso de medicamentos, puede ser necesaria una endoscopia para detenerlo. En una endoscopia, una sonda se coloca a través de la boca hasta el estómago y la parte superior del intestino.

Referencias

Bruno GR, Carter WA. Nonsteroidal anti-inflammatory drugs. In: Tintinalli JE, Kelen GD, Stapczynski JS, Ma OJ, Cline DM, eds. Emergency Medicine: A Comprehensive Study Guide. 6th ed. New York, NY: McGraw-Hill; 2004:chap 172.

Donovan JW. Nonsteroidal anti-inflammatory drugs. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2007:chap 51.

Olsen KM. Nonsteroidal anti-inflammatory agents. In: Vincent J-L, Abraham E, Moore FA, Kochanek PM, Fink MP, eds. Textbook of Critical Care. 6th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2011:chap 183.

Seger DL, Murray L. Aspirin and nonsteroidal agents. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 149.

Actualizado 7/11/2015

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Isla Ogilvie, PhD, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.