Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002592.htm

Sobredosis de preparación tiroidea

Las preparaciones tiroideas son medicinas utilizadas para tratar los trastornos de la glándula tiroides. La sobredosis se presenta cuando alguien toma más de la cantidad normal o recomendada de esta medicina. Esto puede ser accidental o intencionalmente. Los síntomas de la sobredosis de preparaciones tiroideas pueden ser iguales a los síntomas de las drogas estimulantes.

Esto es solamente para informar y no para usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. Este artículo es solamente informativo. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

Estos ingredientes en las medicinas tiroideas pueden ser tóxicos si la persona ingiere demasiada cantidad de esta medicina:

  • Levotiroxina
  • Liotironina
  • Liotrix
  • Tiroides

Otras preparaciones tiroideas también pueden contener ingredientes dañinos.

Dónde se encuentra

Los ingredientes tóxicos se pueden encontrar en estas medicinas con estos nombres comerciales:

  • Levotiroxina (Synthroid, Levothroid)
  • Liotironina (Cytomel)
  • Liotrix (Thyrolar, Euthyroid)
  • Otras medicinas para la tiroides

Síntomas

Los síntomas de intoxicación con este tipo de medicina incluyen:

Cuidados en el hogar

Busque ayuda médica de inmediato. NO provoque el vómito en la persona, a menos que el centro de toxicología o un proveedor de atención médica se lo indiquen.

Antes de llamar a emergencias

Tenga esta información lista:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si se le recetó la medicina a la persona

Centro de Toxicología

Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

Lleve el contenedor con usted al hospital, si es posible.

El proveedor medirá y vigilará los signos vitales de la persona, incluso la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se tratarán los síntomas. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Soporte respiratorio, incluso oxígeno
  • Radiografía de tórax
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Laxante
  • Sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciarlo (lavado gástrico)

Expectativas (pronóstico)

Las personas que reciben un tratamiento rápido tienen una buena recuperación. Sin embargo, las complicaciones relacionadas con el corazón pueden llevar a la muerte.

Es posible que los síntomas no aparezcan hasta una semana después de la sobredosis. Se pueden tratar eficazmente con diversas medicinas.

Referencias

Brenner GM, Stevens CW. Thyroid drugs. In: Brenner GM, Stevens CW, eds. Pharmacology. 4th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2013:chap 32.

Liang HK. Hyperthyroidism and thyroid storm. In: Tintinalli JE, Kelen GD, Stapczynski JS, Ma OJ, Cline DM, eds. Emergency Medicine: A Comprehensive Study Guide. 6th ed. New York, NY: McGraw-Hill; 2004:chap 215.

Sharma AN, Levy DL. Thyroid and adrenal disorders. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 128.

Yip L. Thyroid agent toxicity. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2007:chap 67.

Actualizado 7/11/2015

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Isla Ogilvie, PhD, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.