Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002533.htm

Sobredosis de fenitoína

La fenitoína, un medicamento utilizado para tratar convulsiones y crisis epilépticas. La sobredosis ocurre cuando alguien toma demasiada cantidad de dicho medicamento.

Esto es solamente para informar y no para usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

Difenilhidantoína

Dónde se encuentra

Fenitoína es el nombre genérico de medicamentos como:

  • Antisacer
  • Dilantin
  • Dintoina
  • Diphenylan Sodium
  • Epanutin
  • Fenytoin
  • Phenytek

Es posible que esta lista no los incluya a todos.

Síntomas

Los síntomas de una sobredosis de fenitoína pueden incluir:

Antes de llamar al servicio de emergencia

La siguiente información es útil para la asistencia de emergencia:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (así como sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó al paciente

Sin embargo, NO espere para buscar ayuda si esta información no está disponible de inmediato.

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número nacional. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lleve consigo el recipiente de las pastillas al hospital, de ser posible.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales de la persona, incluso la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se realizarán exámenes de sangre para revisar los niveles de fenitoína. Los síntomas se tratarán como resulte apropiado. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Soporte para las vías respiratorias, incluso oxígeno, una sonda a través de la boca (intubación) y un ventilador (respirador artificial)
  • Exámenes de sangre y orina
  • Radiografía del tórax
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Laxante
  • Medicamentos para tratar los síntomas

Expectativas (pronóstico)

El pronóstico de la persona depende de la gravedad de la sobredosis y de qué tan rápidamente se recibe el tratamiento. Si ha habido un coma prolongado y shock (daño a varios órganos internos), es posible que el pronóstico sea menos alentador.

Nombres alternativos

Difenilhidantoína

Referencias

Aronson JK. Phenytoin and fosphenytoin. In: Aronson JK, ed. Meyler's Side Effects of Drugs. 16th ed. Waltham, MA: Elsevier; 2016:709-718.

US National Library of Medicine; Specialized Information Services; Toxicology Data Network. Phenytoin. Updated December 13, 2007. toxnet.nlm.nih.gov. Accessed February 9, 2017.

Ultima revisión 1/31/2017

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.