Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/000310.htm

Hipoglucemia inducida por fármacos

La hipoglucemia inducida por fármacos es la presencia de un nivel bajo de azúcar en la sangre (glucemia) que resulta de un medicamento.

Causas

Los niveles bajos de azúcar en la sangre son comunes en personas con diabetes que están tomando insulina u otros medicamentos para controlar la diabetes.

Todos los siguientes factores pueden hacer bajar los niveles de azúcar (glucosa):

  • Tomar alcohol
  • Hacer demasiada actividad
  • Sobredosis intencional o no intencional de medicamentos utilizados para tratar la diabetes
  • Omitir comidas

Incluso cuando la diabetes se maneja con cuidado, los medicamentos utilizados para tratarla pueden ocasionar episodios de hipoglucemia inducida por fármacos. Esta enfermedad también puede ocurrir cuando alguien que no tiene diabetes toma un medicamento para tratar esta afección. En casos raros, medicamentos que no tienen relación con la diabetes pueden causar hipoglucemia.

Las medicamentos que pueden causar hipoglucemia inducida por fármacos incluyen:

  • Bactrim (un antibiótico)
  • Betabloqueadores
  • Haloperidol
  • Insulina
  • IMAO
  • Metformina, cuando se utiliza con sulfonilureas
  • Pentamidina
  • Quinidina
  • Quinina
  • Inhibidores del SGLTE-2 (como dapagliflozina o empagliflozina)
  • Sulfonilureas
  • Tiazolidinedionas (como Actos y Avandia)

Referencias

Cryer PE. Glycemic goals in diabetes: Trade-off between glycemic control and iatrogenic hypoglycemia. Diabetes. 2014;63:2188-2195.

Cryer PE. Hypoglycemia. In: Melmed S, Polonsky KS, Larsen PR, Kronenberg HM, eds. Williams Textbook of Endocrinology. 12th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2011:chap 34.

Inzucchi SE, Sherwin RS. Type 1 diabetes mellitus. In: Goldman L, Schafer AI, eds. Goldman's Cecil Textbook of Medicine. 24th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2011:chap 236.

Actualizado 11/25/2014

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.

Temas de salud relacionados