Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/000293.htm

Diarrea medicamentosa

Corresponde a heces sueltas y acuosas que se presentan cuando usted toma ciertos medicamentos.

Causas

Casi todas las medicinas pueden causar diarrea como efecto secundario. Sin embargo, es más probable que los fármacos que aparecen a continuación causen diarrea.

Los laxantes están destinados a causar diarrea:

  • Funcionan ya sea impulsando agua hacia el intestino o provocando contracción de los músculos intestinales.
  • Sin embargo, tomar demasiado de un laxante puede causar diarrea, lo que es un problema.

Los antiácidos que contienen magnesio también pueden causar o empeorar la diarrea.

Los antibióticos también pueden producir diarrea.

  • Normalmente, los intestinos tienen muchas bacterias diferentes. Estas se mantienen en equilibrio. Los antibióticos destruyen algunas de estas bacterias, lo cual permite que otras bacterias proliferen demasiado.
  • En algunos casos, los antibióticos pueden permitir que un tipo de bacteria llamada Clostridium difficile prolifere demasiado. Esto puede llevar a una diarrea acuosa y grave, a menudo con sangre, llamada colitis seudomembranosa.

Muchos otros fármacos pueden causar diarrea:

  • Medicinas quimioterapéuticas empleadas para tratar el cáncer.
  • Los fármacos utilizados para tratar la pirosis y las úlceras gástricas: omeprazol (Prilosec), esomeprazol (Nexium), lansoprazol (Prevacid), rabeprazol (AcipHex) y pantoprazol (Protonix), cimetidina (Tagamet), ranitidina (Zantac) y nizatidina (Axid).
  • Medicinas que inhiben el sistema inmunitario (como micofenolato).
  • Antiinflamatorios no esteroides (AINES) utilizados para tratar el dolor y la artritis, como el ibuprofeno y el naproxeno.
  • Metformina utilizada para tratar la diabetes.

Algunos tés de hierbas contienen senna u otros laxantes "naturales" que pueden causar diarrea. Otras vitaminas, minerales o suplementos también pueden provocar diarrea.

Prevención

Para prevenir la diarrea debido al uso de antibióticos, hable con su proveedor de atención médica respecto a tomar suplementos que contengan bacterias saludables (probióticos). Algunos de estos productos pueden reducir el riesgo de diarrea. Siga tomando estos suplementos durante unos días después de terminar los antibióticos.

Nombres alternativos

Diarrea asociada con medicinas

Referencias

Schiller LR, Sellin JH. Diarrhea. In: Feldman M, Friedman LS, Brandt LJ, eds. Sleisenger & Fordtran's Gastrointestinal and Liver Disease. 10th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2016:chap 16.

Seller RH, Symons AB. Diarrhea. In: Seller RH, ed. Differential Diagnosis of Common Complaints. 6th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2012:chap 10.

Actualizado 10/27/2015

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.