Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002613.htm

Sobredosis de codeína

La codeína es un fármaco que se encuentra en algunos analgésicos que necesitan receta. Forma parte de una clase de medicamentos llamados opioides.

La sobredosis de codeína se presenta cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento. Esto puede suceder de forma accidental o intencional.

Esto es solamente para informar y no para usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

La codeína puede ser tóxica en grandes cantidades.

Dónde se encuentra

La codeína se encuentra en los siguientes medicamentos:

  • Paracetamol con fosfato de codeína
  • Fioricet con codeína
  • Prometazina con jarabe para la tos con codeína
  • Robitussin A-C
  • Triacin-C
  • Tuaistra XR
  • Tylenol #3

Es posible que otros medicamentos también contengan codeína.

Síntomas

Los síntomas de una sobredosis de codeína incluyen:

  • Azulado de uñas y labios
  • Problemas respiratorios como respiración lenta y forzada, respiración superficial, paro respiratorio.
  • Piel fría y húmeda
  • Confusión
  • Estreñimiento
  • Somnolencia, fatiga, debilidad
  • Enrojecimiento de la piel
  • Comezón
  • Aturdimiento, mareo
  • Pérdida del conocimiento, coma
  • Presión arterial baja, pulso débil
  • Fasciculaciones musculares
  • Náuseas y vómitos
  • Pupilas diminutas
  • Espasmos estomacales e intestinales

Algunos de estos síntomas pueden presentarse incluso cuando la persona toma la cantidad correcta de codeína.

Antes de llamar a emergencias

Tenga la siguiente información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • El nombre del producto (con sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Cuándo se ingirió
  • La cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó a la persona

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO tiene que ser necesariamente una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el envase consigo al hospital, de ser posible.

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial.

Los exámenes que se pueden hacer incluyen:

  • Radiografía de tórax
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco

El tratamiento puede incluir:

  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Medicamento para neutralizar los efectos depresivos del analgésico y tratar otros síntomas
  • Carbón activado (si no se le ha dado un agente de reversión)
  • Laxante
  • Sonda a través de la nariz hasta el estómago para vaciarlo (lavado gástrico)
  • Soporte respiratorio, que incluye una sonda a través de la boca y un respirador (ventilador)

Expectativas (pronóstico)

La codeína generalmente se combina con otros medicamentos, como el paracetamol. Por esta razón, también se deben tratar los efectos perjudiciales de estos otros medicamentos. Es posible que se presente shock, neumonía grave, daño cerebral y muerte.

Nombres alternativos

Sobredosis de metilmorfina

Referencias

Aronson JK. Opioid receptor agonists. In: Aronson JK, ed. Meyler's Side Effects of Drugs. 16th ed. Waltham, MA: Elsevier; 2016:348-380.

Nikolaides JK, Thompson TM. Opioids. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 156.

Ultima revisión 9/23/2017

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Emeritus, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.