Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002555.htm

Sobredosis de tioridazina

La tioridazina es un medicamento recetado que se utiliza para tratar trastornos mentales y emocionales graves, como la esquizofrenia. La sobredosis de tioridazina ocurre cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento, ya sea de forma accidental o intencional.

Este artículo solo tiene propósitos informativos y no debe usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (como 911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse directamente con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

Tioridazina

Dónde se encuentra

Los siguientes medicamentos contienen tioridazina:

  • Mellaril
  • Melozine

Es posible que otros medicamentos también contengan tioridazina.

Síntomas

A continuación se encuentran los síntomas de una sobredosis de tioridazina en distintas partes del cuerpo.

VEJIGA Y RIÑONES

  • No poder vaciar la vejiga completamente

OJOS, OÍDOS, NARIZ Y GARGANTA

CORAZÓN Y SANGRE

  • Ritmo cardíaco rápido
  • Ritmo cardíaco lento
  • Ritmo cardíaco irregular
  • Presión arterial alta o muy baja

PULMONES

  • Dificultad para respirar
  • Acumulación de fluidos en los pulmones
  • Paro respiratorio en casos graves

BOCA, ESTÓMAGO Y TRACTO INTESTINAL

  • Estreñimiento
  • Pérdida del apetito
  • Náuseas

MÚSCULOS Y HUESOS

SISTEMA NERVIOSO

  • Somnolencia, coma
  • Dificultad para caminar
  • Mareo
  • Fiebre
  • Hipotermia (la temperatura corporal es menor a lo normal)
  • Convulsiones
  • Temblores
  • Debilidad, falta de coordinación

OTROS

Cuidados en el hogar

Consiga ayuda médica cuanto antes. NO le provoque el vómito a la persona, a menos que el Centro de Toxicología o un proveedor de atención médica la indiquen hacerlo.

Antes de llamar a emergencias

Tenga la siguiente información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre y concentración del medicamento, si se conocen
  • Hora en que se ingirió
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó a la persona

Centro de Toxicología

Se puede comunicar directamente con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros locales de toxicología de los Estados Unidos utilizan este número nacional. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el envase consigo al hospital, si es posible.

El proveedor medirá y vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se dará tratamiento para los síntomas. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Soporte respiratorio, que incluye oxígeno y una sonda a través de la boca hasta los pulmones
  • Tomografía computarizada (imagenología avanzada) del cerebro
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (a través de una vena)
  • Laxante
  • Medicamento (bicarbonato de sodio) para ayudar a contrarrestar el efecto del tóxico
  • Una sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciarlo (lavado gástrico)
  • Radiografías

Expectativas (pronóstico)

La recuperación depende de la magnitud del daño causado al cuerpo de la persona. El hecho de sobrevivir después de 2 días suele ser una buena señal. Los efectos secundarios más serios generalmente se deben a daño al corazón. Si el daño cardíaco se puede estabilizar, la recuperación es probable. Sin embargo, si ha tenido dificultades respiratorias por un período prolongado antes del tratamiento, se puede presentar una lesión cerebral.

Prevención

Mantenga todos los medicamentos en recipientes a prueba de niños y fuera del alcance de ellos. Lea todas las etiquetas de los medicamentos y tome solo medicamentos que le hayan recetado.

Nombres alternativos

Sobredosis de Mellaril; Hidrocloruro - sobredosis de tioridazina

Referencias

Aronson JK. Thioridazine. In: Aronson JK, ed. Meyler's Side Effects of Drugs. 16th ed. Waltham, MA: Elsevier; 2016:895-899.

Skolnik AB, Monas J. Antipsychotics. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 155.

Ultima revisión 7/2/2017

Versión en inglés revisada por: Jesse Borke, MD, FACEP, FAAEM, Attending Physician at FDR Medical Services/Millard Fillmore Suburban Hospital, Buffalo, NY. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.