Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/000226.htm

Daño hépatico inducido por medicamentos

Es una lesión del hígado que puede ocurrir cuando se toman ciertos medicamentos.

Otros tipos de daño hépatico incluyen:

  • Hepatitis viral
  • Hepatitis alcohólica
  • Hepatitis autoinmune
  • Sobrecarga de hierro
  • Hígado graso 

Causas

El hígado ayuda al cuerpo a descomponer ciertos medicamentos. Estos incluyen a algunos medicamentos que se compran sin receta o que su proveedor de atención médica le receta. Sin embargo, el proceso es más lento en algunas personas. Esto puede hacer que usted sea más propenso a presentar daño hepático.

Algunos medicamentos pueden causar hepatitis con pequeñas dosis, aun cuando el sistema de descomposición del hígado esté normal. Las dosis grandes de medicamentos pueden dañar un hígado normal.

Muchos medicamentos diferentes pueden producir daño hépatico.

Los analgésicos y los antipiréticos que contienen paracetamol (acetaminofeno) son una causa frecuente de daño hépatico, sobre todo cuando se consumen en dosis mucho mayores a la dosis recomendada. Las personas que beben alcohol de manera excesiva son más propensas a presentar este problema.

Los antiinflamatorios no esteroides (AINE), como el ibuprofeno, diclofenaco y el naproxeno, también pueden causar hepatitis inducida por medicamentos.

Otros fármacos que pueden llevar a que se presente daño hépatico incluyen:

  • Amiodarona
  • Esteroides anabólicos
  • Píldoras anticonceptivas
  • Clorpromazina
  • Eritromicina
  • Halotano (un tipo de anestesia)
  • Metildopa
  • Isoniazida 
  • Metotrexato
  • Estatinas
  • Sulfamidas
  • Tetraciclinas 
  • Amoxicilina-clavulanato
  • Algunos medicamentos antiepilépticos

Síntomas

Los síntomas pueden incluir:

Pruebas y exámenes

Se llevarán a cabo exámenes de sangre para verificar la función hepática. Las enzimas hepáticas estarán más altas si usted tiene esta afección.

Su proveedor le hará un examen físico para buscar hepatomegalia y sensibilidad abdominal en la parte superior derecha del área del vientre. Un sarpullido o una fiebre pueden ser parte de algunas reacciones farmacológicas que afectan el hígado.

Tratamiento

El único tratamiento específico para la mayoría de los casos de daño hepático causado por tomar un medicamento es la suspensión del fármaco que causó el problema.

Sin embargo, si usted tomó altas dosis de paracetamol, el tratamiento se debe iniciar lo antes posible después de presentar daño hépatico.

Si los síntomas son severos, usted debe descansar y evitar el ejercicio físico intenso, el alcohol, el paracetamol y cualquier otra sustancia que pueda dañar el hígado. Puede necesitar la administración de líquidos por vía intravenosa si las náuseas y vómitos son persistentes.

Expectativas (pronóstico)

El daño hépatico inducido por medicamentos casi siempre desaparece en cuestión de días o semanas después de dejar de tomar el medicamento que lo causó.

Posibles complicaciones

En raras ocasiones, el daño hépatico inducido por medicamentos puede llevar a insuficiencia hepática.

Cuándo contactar a un profesional médico

Consulte a su proveedor si:

  • Presenta síntomas de daño hépatico después de comenzar a tomar un nuevo medicamento.
  • Le han diagnosticado daño hépatico inducido por medicamentos y los síntomas no mejoran después de dejar de tomar el medicamento.
  • Presenta cualquier síntoma nuevo.

Prevención

Nunca utilice más de la dosis recomendada de medicamentos de venta libre que contengan paracetamol (Tylenol).

NO tome estos medicamentos si bebe en exceso o regularmente, hable con su proveedor sobre una dosis segura.

Siempre informe a su proveedor sobre los medicamentos que está tomando, incluyendo medicamentos de venta libre y suplementos o preparaciones a base de hierbas. Esto es muy importante si usted padece enfermedad hepática. 

Hable con su proveedor acerca de otros medicamentos que debería evitar. Su proveedor puede decirle qué medicamentos son seguros para usted.

Nombres alternativos

Hepatitis tóxica; Hepatitis inducida por medicamentos

Referencias

Chalasani NP, Hayashi PH, Bonkovsky HL, et al. ACG Clinical Guideline: the diagnosis and management of idiosyncratic drug-induced liver injury. Am J Gastroenterol. 2014;109(7):950-966. PMID: 24935270 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24935270.

Chitturi S, Teoh NC, Farrell GC. Hepatic drug metabolism and liver disease caused by drugs. In: Feldman M, Friedman LS, Brandt LJ, eds. Sleisenger and Fordtran's Gastrointestinal and Liver Disease. 10th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2016:chap 88.

Theise ND. Liver and gallbladder. In: Kumar V, Abbas AK, Aster JC, eds. Robbins and Cotran Pathologic Basis of Disease. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2015:chap 18.

Ultima revisión 8/2/2016

Versión en inglés revisada por: Raymond S. Koff, MD, Clinical Professor of Medicine, University of Connecticut School of Medicine, Farmington, CT. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Isla Ogilvie, PhD, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.