Usted esta aquí: https://medlineplus.gov/spanish/news/fullstory_167293.html

Algunos medicamentos aumentan la sensibilidad al sol

Cuando tome medicamentos, compruebe con un farmacéutico para ver si la exposición al sol es un problema
(*estas noticias no estarán disponibles después del 16/10/2017)
Robert Preidt
Traducido del inglés: martes, 18 de julio, 2017

LUNES, 17 de julio de 2017 (HealthDay News) -- Es bien sabido que tomar el sol durante mucho tiempo pone a su piel en peligro. Pero es muy importante limitar el tiempo que se está al sol si se están tomando ciertos medicamentos recetados, advierte un experto farmacéutico.

La fotosensibilidad inducida por los medicamentos es parecida a las quemaduras solares intensas. Provoca un dolor grave, que la piel se pele y ampollas. Las personas que toman ciertos antibióticos y antidepresivos son las que están en mayor riesgo, dijo César Muñoz, jefe de farmacia clínica de los servicios de atención ambulatoria del Sistema de Salud Harris, en la zona de Houston.

Incluso algunos medicamentos de venta libre pueden provocar fotosensibilidad, así que asegúrese de leer la etiqueta de cualquier medicamento que tome. La Skin Cancer Foundation advierte que los analgésicos, como el ibuprofeno (Advil, Motrin) y el naproxeno (Aleve), pueden provocar fotosensibilidad.

El grado de reacción cutánea depende de varios factores, como pueden ser la concentración del medicamento y la cantidad de exposición al sol. Las reacciones cutáneas pueden producirse en pocos minutos o hasta 72 horas después de la exposición a los rayos del sol.

Los farmacéuticos normalmente advierten a los pacientes del riesgo de exposición al sol cuando toman ciertos medicamentos.

"Es una práctica bastante estándar, pero a veces los pacientes podrían olvidarse o podrían estar preocupados por otros medicamentos durante la consulta", dijo Muñoz en un comunicado de prensa del Sistema de Salud Harris. "Esta es la razón por la que es importante leer todas las instrucciones y las etiquetas de los medicamentos, y escuchar a sus cuidadores".

Los pacientes deberían dejar de tomar antibióticos si se producen reacciones cutáneas y contactar inmediatamente con su médico. Pero los pacientes que toman antidepresivos que sufran reacciones cutáneas deberían seguir tomando su medicamento y contactar con su médico, recomendó Muñoz.

Además, los pacientes que tomen medicamentos fotosensibles deben: evitar la exposición directa al sol, especialmente entre las 10 a.m. y las 3 p.m.; llevar ropa que proteja del sol, sombreros y gafas de sol cuando estén el exterior, y aplicar un filtro solar con un factor de protección solar (FPS) de al menos FPS 15 diariamente, dijo.

Si usted tiene una reacción, use remedios tópicos, como vendajes húmedos fríos, medicamentos contra la picazón y de cortisona para aliviar el dolor y malestar cutáneo, y contacte con un médico o vaya a la sala de emergencias si una reacción parece grave o empeora, aconsejó Muñoz.


Artículo por HealthDay, traducido por HolaDoctor

FUENTE: Harris Health System, news release, July 7, 2017

HealthDay
Las noticias son escritas y proporcionadas por HealthDay y no reflejan los puntos de vista de la política federal, las opiniones de MedlinePlus, la Biblioteca Nacional de Medicina, los Institutos Nacionales de la Salud, el Departamento de Salud y Servicios Humanos de los Estados Unidos.
Más noticias de salud en
Exposición al sol
Interacciones y efectos secundarios de los medicamentos
Últimas noticias de salud