Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002528.htm

Sobredosis de Fenindamina

La fenindamina es un tipo de medicina de las llamadas antihistamínicos. Ayudan a aliviar los síntomas de alergia. La sobredosis de fenindamina se presenta cuando alguien toma más de la cantidad normal o recomendada de esta medicina, ya sea por accidente o a propósito.

Esto es solamente para informar y no para usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. Este artículo es solamente informativo. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

La fenindamina

Dónde se encuentra

La fenindamina se puede encontrar en estas medicinas:

  • Amilon
  • Fenaclor
  • Nolahist
  • Nolamine
  • Norphenamine
  • Prophamine

Otros productos también pueden contener fenindamina.

Síntomas

A continuación, se encuentran los síntomas de una sobredosis de fenindamina en diferentes partes del cuerpo:

VEJIGA Y RIÑONES

  • No poder orinar
  • Dificultad para orinar

OJOS, OÍDOS, NARIZ Y GARGANTA

  • Visión borrosa
  • Pupilas dilatadas (agrandadas)
  • Boca reseca
  • Zumbido en los oídos

CARDIOVASCULARES

SISTEMA NERVIOSO

PIEL

ESTÓMAGO E INTESTINOS

  • Náuseas
  • Vómitos

Cuidados en el hogar

Busque asistencia médica de inmediato. NO le provoque el vómito a la persona, a menos que el Centro de Toxicología o un proveedor de atención médica se lo digan.

Antes de llamar a emergencias

Tenga la siguiente información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (al igual que sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si la medicina se le recetó a la persona

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO tiene que ser necesariamente una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el recipiente con usted al hospital, si es posible:

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales de la persona, incluso la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se tratarán los síntomas. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Soporte respiratorio, incluso oxígeno y un tubo a través de la boca hacia los pulmones
  • Radiografía de tórax
  • Tomografía computarizada (imagenología avanzada) del cerebro
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (IV) administrados a través de una vena
  • Laxante
  • Medicina para tratar los síntomas
  • Una sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciar este último (lavado gástrico
  • Catéter (tubo delgado y flexible) hacia la vejiga si la persona no puede orinar por sí misma

Expectativas (pronóstico)

Si la persona sobrevive las primeras 24 horas, las probabilidades de recuperación son buenas. Pocas personas mueren en realidad a raíz de una sobredosis de antihistamínico. Con dosis de antihistamínicos extremadamente altas, se pueden presentar serias alteraciones del ritmo cardíaco, lo cual puede ocasionar la muerte.

Nombres alternativos

Sobredosis de Amilon; Sobredosis de Fenaclor; Sobredosis de Nolamine; Sobredosis de Norphenamine; Sobredosis de Prophamine

Referencias

Kirk MA, Baer AB. Anticholinergics and antihistamines. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2007:chap 39.

Marcdante KJ, Kliegman RM. Poisoning. In: Kliegman RM, Stanton BF, St. Geme JW III, Schor NF, eds. Nelson Textbook of Pediatrics. 20th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2015:chap 45.

Thomas SHL. Antihistamine poisoning. Medicine. 2012;40(3): 109-110.

Velez LI, Feng S-Y. Anticholinergics. In: Marx JA, ed. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 150.

Actualizado 7/6/2015

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.

Temas de salud relacionados