Dirección de esta página: //medlineplus.gov/spanish/ency/article/002523.htm

Sobredosis de Periactin

El Periactin es un antihistamínico, que es un medicamento utilizado para aliviar síntomas de alergia. La sobredosis de Periactin ocurre cuando alguien, de manera intencional o accidental, toma demasiada cantidad de este medicamento.

Este artículo es solamente informativo. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

Ciproheptadina

Dónde se encuentra

El nombre genérico para el medicamento Periactin es clorhidrato de ciproheptadina. Este medicamento también se puede vender bajo los nombres de:

  • Klarivitina
  • Nuran
  • Periatinol

Es posible que esta lista no los incluya a todos.

Síntomas

Los síntomas de sobredosis de Periactin pueden incluir:

  • Agitación, nerviosismo, confusión, desorientación, alucinación
  • Coma (falta de reacción)
  • Depresión
  • Dificultad o incapacidad para orinar
  • Pupilas dilatadas
  • Somnolencia
  • Boca seca
  • Piel enrojecida y seca (falta de sudoración)
  • Espasmos musculares
  • Latidos cardíacos rápidos
  • Convulsiones
  • Calambres estomacales
  • Agitación (temblores)
  • Inestabilidad

Antes de llamar a emergencias

La siguiente información es útil para los servicios de emergencia:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (así como sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó a la persona

Sin embargo, NO espere para buscar ayuda si esta información no está disponible de inmediato.

Centro de Toxicología

Se puede comunicar directamente con el centro de control de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de control de toxicología locales en los Estados Unidos usan este número nacional. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales de la persona, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán como resulte apropiado. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Soporte para las vías respiratorias, incluyendo oxígeno, una sonda respiratoria a través de la boca (intubación) y respirador artificial (ventilador)
  • Exámenes de sangre y orina
  • Radiografía del tórax
  • ECG (electrocardiograma) o rastreo cardíaco
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Laxante
  • Medicamentos para tratar los síntomas

Expectativas (pronóstico)

Si la persona vive las primeras 24 horas, es probable que sobreviva. Las personas con ritmos cardíacos irregulares y convulsiones tienen el mayor riesgo de un resultado grave. En realidad, pocas personas mueren por una sobredosis de antihistamínicos.

Nombres alternativos

Sobredosis de clorhidrato de ciproheptadina

Referencias

Little M. Toxicology emergencies. In: Cameron P, Jelinek G, Kelly A-M, Brown A, Little M, eds. Textbook of Adult Emergency Medicine. 4th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Churchill Livingstone; 2015:951-1033.

Monte AA, Hoppe JA. Anticholinergics. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 145.

Ultima revisión 12/21/2018

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Emeritus, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.